联系我们

交通事故

首页 》交通事故

人伤交通事故一定扣车吗?

作者:烟台知名律师 http://jsyxls.com发布时间:2019-4-29 16:48:08 浏览次数:113

一、人伤交通事故一定扣车吗?

公安机关交通管理部门因收集证据的需要有权扣留事故车辆及机动车行驶证,并向事故车辆所有人开具行政强制措施凭证。但交警无权扣留身份证、户口本及车上货物。

所以涉及人身伤害的交通事故,交警部门会对车辆进行车辆检测,以核实车辆是否符合各项适用标准,所以一般是会扣车的。

车辆鉴定的结果也会直接的影响到,责任的划分及赔偿的金额。

对发生交通事故后肇事车辆的处理主要是规定在《道路交通事故处理程序规定》(公安部令第104号),出于查清事故事实的原因,交通警察是有权力扣留肇事车辆的,但是必须按出具行政强制措施凭证,并不得扣留所载货物。

第28条:因收集证据的需要,公安机关交通管理部门可以扣留事故车辆及机动车行驶证,并开具行政强制措施凭证。扣留的车辆及机动车行驶证应当妥善保管。公安机关交通管理部门不得扣留事故车辆所载货物。对所载货物在核实重量、体积及货物损失后,通知机动车驾驶人或者货物所有人自行处理。

第37条:需要进行检验、鉴定的,公安机关交通管理部门应当自事故现场调查结束之日起三日内委托具备资格的鉴定机构进行检验、鉴定。

第38条:公安机关交通管理部门应当与检验、鉴定机构约定检验、鉴定完成的期限,约定的期限不得超过二十日。超过二十日的,应当报经上一级公安机关交通管理部门批准,但最长不得超过六十日。

第44条:检验、鉴定结论确定之日起五日内,公安机关交通管理部门应当通知当事人领取扣留的事故车辆、机动车行驶证以及扣押的物品。

交警部门可以扣押车辆,但是扣押并不是不能拿回来,而是交警部门需要对案件作出进一步调查。调查。调查完毕之后就会通知当事人进行领取。一般车辆是在20天之内就会调查完毕。如果案件重大的话,可以延长一段调查时间来进行取证。

烟台优秀律师|赵高旺律师 版权所有 CopyRight 2014-2015 All Rights Reserved
法律咨询热线:15963597906本站关键词:烟台优秀律师|赵高旺律师技术支持:握法网